8 января 2013

Напольное покрытие

Напольное покрытие

В середине прошлого века впервые был запущен в производство один из самых популярных материалов для напольного покрытия – ковролин. Он создал серьёзную конкуренцию традиционным паркету, ламинату, линолеуму и плитке. До начала двухтысячных годов ковролин считался элитным покрытием, доступным далеко не каждому. Сейчас он стал намного дешевле благодаря современным технологиям и автоматизации производства, и доступен потребителю с не слишком высоким доходом. 

Коротко об основных преимуществах этого покрытия: 
- большие размеры цельных кусков, что позволяет полностью закрывать площадь комнаты без стыков; 
- простой рисунок и однотонная окраска; 
- быстрая настилка без применения специальных инструментов и большого количества работников; 
- легкость уборки во время эксплуатации; 
- высокая износостойкость; 
- повышенная огнестойкость; 
- высокая звуко-теплоизоляция. 

В основном ковролин применяется в гостиницах, причем это и крупные гостиничные комплексы, и маленькие частные пансионаты. Для них выгоднее покупать ковролин оптом, чем для частного лица небольшими объемами. В маленьких гостиницах настилают обычно более дешевый материал, в основном бытовой или полукоммерческий; крупные элитные гостиничные комплексы не могут экономить на своем имидже и закупают ковролин «люкс» и «премиум». 

В гостиницах, как в любом жилом доме, применяется половое покрытие различного сорта и качества. В местах большой проходимости, то есть в коридорах, прихожих, гостиных укладывается ковролин петлевой темных тонов с небольшой высотой ворса. В номерах используется более пышное покрытие светлых тонов из полипропилена. В самых фешенебельных отелях возможна укладка ковролина с индивидуальным рисунком, разработанным собственными дизайнерами. 

В любом случае, ковролин, как покрытие пола в гостиницах и пансионатах, является самым ходовым материалом, наиболее дешевым и удобным в эксплуатации.

Пожаловаться модератору