15 января 2013

Ковролин - приятное завершение ремонта

Ковролин - приятное завершение ремонта

Как хорошо, когда ремонт в комнате подходит к концу! Этот момент, когда вам остается только придать вид вашему полу, не менее важен, чем любая стадия ремонта. И если вы остановили свой выбор на таком напольном покрытии, как ковролин, то правильно сделали. Это покрытие, придающее помещению настоящий уют, который вы чувствуете буквально собственными ногами, требует особого отношения. И прежде чем отправиться в магазин за столь желанным приобретением, вам непременно надо узнать о нем поподробнее. 

Для начала обозначьте поле деятельности. Где вы хотели бы постелить ковролин? Чаще всего ковролин стелют в спальне и детской. Неудивительно – в спальне мы чаще всего ходим босиком, также лучшего шумоизолятора, чем ковролин, не найти. В детской же такое покрытие для пола просто необходимо – оно менее травмоопасно, ваш ребенок сможет играть или даже ползать на полу. Так как эти места в квартире обладают меньшей проходимостью, вы можете остановить свой выбор на ковролинах с высоким ворсом – это несомненно красиво и очень уютно. 

Также вы можете постелить ковролин в гостиной. Но в этом случае стоит остановить выбор на ковролине с низким ворсом – он менее подвержен деформации и легче выпрямляется. Правильно подобранный ковролин, несомненно, по-настоящему украсит вашу гостиную, будет радовать вашу семью и гостей. 

Известно, что ковролин нетерпим к грязи, посторонним запахам и сырости. Поэтому не рекомендуется стелить его в ванной, туалете и кухне. В прихожей ковролин так же быстро потеряет вид – это место с наибольшей проходимостью, также туда максимально проникает уличная грязь. 

Извечный вопрос – натуральный или искусственный? Начнем с того, что натуральный ковролин – понятие относительное. Насколько он натуральный, зависит от процента шерсти в нем и от того, какая ткань служит основой, она также может быть натуральной и синтетической. Поэтому различие одно – шерсть, как известно, дает тепло. И вам решать, нужен ли вам особо теплый ковролин. Отталкивайтесь от этого, смотря на процент шерсти. Остальные характеристики для ковролинов обоих видов одинаковы. 

Плотность – одно из самых важных качеств. От степени плотности зависит срок эксплуатации ковролина. Чем выше плотность ковролина, тем теснее прижаты друг к другу волокна. Следовательно, тем тяжелее их согнуть или примять. Определить плотность достаточно легко – посмотрите на основу ковролина. Чем мельче и чаще сеточка, тем выше плотность. И, естественно, качество ковролина. 

Также ковролины делятся по способу крепления к основе на тканые и тафтинговые. Тут нет большой разницы – срок службы обоих видов достаточно долгий. Тканый ковролин – это традиционное плетение, даже древнее. Тафтинговый способ крепления появился намного позже. 

Ворсовые и петлевые ковролины отличаются друг от друга исключительно внешним видом. Поэтому тут можете полагаться на собственный вкус, как и в выборе цвета. 

Не менее важно знать правила ухода за ковролином. Как и любой ковер(чем он, по сути, и является), ковролин лучше всех других покрытий собирает пыль. Но не стоит паниковать – пыль, которая в том же количестве собирается на полу, при ходьбе поднимается в воздух, а ковролин, напротив, удерживает ее. При должном уходе воздух в вашем доме будет чистым. Поэтому не пренебрегайте своевременной уборкой – пылесосьте ковролин два – три раза в неделю, лучше моющим пылесосом. Пятна следует удалять, не медля, пока грязь не впиталась и не засохла. В продаже имеется большое количество специальных средств – имейте их у себя дома. И при моментальном удалении пятна вы самостоятельно спасете свой пол. Дважды в год ковролин нуждается в сухой химчистке. Если же вам необходима влажная чистка ковролина, лучше вызовите специалистов, они же обновят защитный слой ковролина. От влаги ковролин может «сесть», поэтому не стоит рисковать. 

Чтобы ваш ковролин прослужил дольше, не стоит на нем экономить. Дешевые низкокачественные покрытия легко собирают и впитывают грязь и пыль, быстро теряют вид. Если вы уже выбрали добротный качественный ковролин, ухаживайте за ним должным образом. Важно помнить, что ковролин хоть и является ковровым покрытием, он отличается от традиционных ковров. Ковролин – несъемное покрытие, поэтому требует особой обработки при производстве, что и делает его более износостойким. Чтобы эти качества не были утеряны, будьте внимательны при выборе ковролина и при уходе за ним. Уюта вашему дому!

Пожаловаться модератору